Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / Участие в Региональных корпоративных проектах

Участие в Региональных корпоративных проектах

Автор: kultura_osinniki от 17-10-2011, 18:10
  • Нравится
  • 0
В течение 2010-2011 г.г. МУК «Централизованная библиотечная система» сделала новый качественный виток – начала активное участие в Региональных корпоративных проектах Областной научной библиотеки, целью которых является сохранение литературного и исторического наследия в базах данных библиотек. Сотрудники ЦГБ работают в 7 таких проектах.
Проект «Календарь знаменательных и памятных дат по Кемеровской области» предполагает максимально полный охват значительных исторических дат политической, хозяйственной, культурной жизни за определенный год, а также жизни и деятельности людей, чьи имена связаны с историей Кузбасса, предоставляет возможность собрать более интересную и полную информацию по датам, значимым конкретно для нашего города Осинники. Уже подготовлен Календарь знаменательных дат по городу Осинники на 2012 год.
Цель проекта «Монументальный образ Кузбасса на страницах печати»: создание максимально полной информации о памятниках Кемеровской области и конкретно города Осинники, организация удобного доступа к ней пользователям.
Уже собрана информация о стелах и обелисках, расположенных на территории города Осинники: фото, описание памятника, история его создания, библиографический список источников информации.
Проект «Кто есть кто в библиотечном мире Кузбасса» ставит своей целью: привести максимально полную информацию об известных в библиотечном мире Кузбасса персоналиях, которая поможет лучше узнать многих специалистов и облегчит поиск требуемой контактной информации для расширения профессиональных библиотечных связей, как в Кемеровской области, так и за ее пределами.
Очень важен проект «Герои Социалистического Труда - кузбассовцы» Его цель: собрать максимально полную информацию о наших земляках, награжденных высшей наградой СССР - «Герой Социалистического Труда» с 1943 по 1991 годы. В справочник включаются биографические сведения и библиографическая информация о Героях, награжденных этим званием во всех городах и районах Кемеровской области.
В ЦГБ собрана информация о 9-ти Героях соц.труда - осинниковцах : краткая биографическая справка, обширный библиографический список источников информации.
Большое значение для исторического краеведения имеет Полнотекстовая электронная коллекция «Архив краеведческих периодических изданий Кузбасса». В рамках этого проекта сотрудниками ЦГБ ведется оцифровка местных краеведческих периодических изданий – газет «За уголь» (с 1936 г.), «Маяк коммунизма», «Время и жизнь», а также организуется доступ к этим оцифрованным изданиям в локальном режиме. На сегодняшний день оцифровано более 1700 экз.
«Сводный каталог периодических изданий» и «Сводный каталог муниципальных библиотек Кемеровской области» - уникальные библиографические базы данных нашего региона. Они позволяют в ходе одного «электронного визита» оценить весь спектр услуг и информации о них, получить сведения о фонде периодических изданий и документальном фонде в целом, местонахождении документов в фондах библиотек.
Наши читатели имеют возможность познакомиться со всеми этими базами данных и справочниками в электронном виде в полном объеме через сайт Областной научной библиотеки, где материалы нашей библиотечной системы представлены в виде отдельных самостоятельных ресурсов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.