Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Изменения в градостроительной деятельности для застройщиков

Изменения в градостроительной деятельности для застройщиков

Автор: redaktor от 19-04-2019, 09:40
Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Выдаются они органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (как правило, местной администрацией).
Гражданам (застройщикам) в целях исключения самовольной постройки необходимо было получать данные распоряжения, неоднократно обегая пороги чиновников.
4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в сфере индивидуального жилищного строительства, вкратце сводящиеся к следующему:
- Градостроительным кодексом установлены единые требования к объектам ИЖС. Объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС) - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования,
- вместо разрешений вводится уведомительный порядок начала и окончания строительства объекта ИЖС и садовых домов,
- упрощена процедура оформления прав на построенные объекты.
Если гражданин (застройщик) решил построить или реконструировать на отведенном ему земельном участке с соответствующим целевым назначением объект ИЖС или садовый дом, то он должен подать уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома (далее - уведомление о планируемом строительстве):
- на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления,
- через многофункциональный центр (МФЦ),
- направить почтовым отправлением с уведомлением о вручении,
- через единый портал государственных и муниципальных услуг.
К уведомлению о планируемом строительстве необходимо приложить правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. Однако, если застройщик не представил указанные документы, то орган государственной власти, орган местного самоуправления запрашивает указанные документы самостоятельно.
Далее орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС или садового дома и направляет застройщику способом, указанным застройщиком в уведомлении о планируемом строительстве уведомление о соответствии или несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС или садового дома.
Если застройщик получил от органа государственной власти или органа местного самоуправления уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС или садового дома, либо указанные органы не направили уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС или садового дома, то строительство или реконструкция считается согласованной и дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта ИЖС или садового дома в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления о планируемом строительстве.
Если застройщик получил уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров и (или) недопустимости размещения дома на данном земельном участке, то начинать стройку в такой ситуации нельзя, так как данное строение будет считаться самовольной постройкой.
Право на строение или реконструкцию сохраняется при переходе прав (купле-продаже, дарении) на земельный участок и объект ИЖС или садовый дом. При этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется.
Бывают ситуации, когда застройщик решил изменить изначальные параметры планируемого строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома, тогда застройщик должен направить уведомление об этом в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган государственной власти или орган местного самоуправления с указанием изменяемых параметров объекта.
В свою очередь для органов государственной власти или местного самоуправления вводится обязанность направить по окончании строительства объекта ИЖС или садового дома в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учёте и государственной регистрации прав на возведённый объект. К этому заявлению прикладываются необходимые документы, в том числе уведомление об окончании строительства и представленный застройщиком технический план объекта ИЖС.
В случае, если в установленный законом срок орган государственной власти или орган местного самоуправления не направил указанное заявление о государственном кадастровом учёте и государственной регистрации прав на возведённый объект, тогда застройщик вправе направить данное заявление в орган регистрации прав самостоятельно. При этом необходимые документы (уведомление, технический план, соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности, госпошлина) запрашиваются органом регистрации прав у органа государственной власти или органа местного самоуправления.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.