Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / За первый квартал 2019 года Кадастровая палата по Кемеровской области обработала около 280 тысяч запросов

За первый квартал 2019 года Кадастровая палата по Кемеровской области обработала около 280 тысяч запросов

За первый квартал текущего года Кадастровая палата по Кемеровской области обработала около 280 тыс. запросов о получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), поступивших как от граждан, юридических лиц, так и от органов власти.
Сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) достаточно востребованы жителями Кузбасса. Кузбассовцы получают сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, сведения о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него в собственности объекты и прочие сведения, касающиеся недвижимого имущества.
Выписка сведений из ЕГРН может потребоваться при различных операциях с недвижимостью (покупке, продаже, дарении, обмене, вступлении в наследство, оформлении кредита под залог имущества). Выписка позволяет удостовериться в том, что приобретаемое имущество свободно от запретов, арестов, не находится в залоге и не принадлежит третьему лицу.
Получить сведения из реестра недвижимости можно путем подачи соответствующего запроса любым удобным для вас способом – в электронном виде, при личном обращении в офис многофункционального центра «Мои документы» или почтовым отправлением.
Электронный вид предоставления сведений из ЕГРН получил безусловное предпочтение у заявителей Кузбасса - 90% против 10% бумажных.
В каком формате получить сведения, бумажном или электронном, заявитель выбирает сам. При этом электронную выписку можно передавать по электронным каналам связи, хранить на цифровых носителях, а также распечатать - и даже в этом случае она будет обладать полной юридической силой.
Как показывает практика, наиболее удобный и оперативный способ для многих кузбассовцев – это направление запроса в электронном виде с помощью электронного сервиса «Получение сведений из ЕГРН» либо «Личный кабинет» официального сайта Росреестра. При таком способе получения государственной услуги срок выполнения составляет до 3-х рабочих дней (вместо 5-ти при подаче документов через МФЦ), а размер платы за предоставление услуги меньше*.
*за предоставление сведений ЕГРН взимается плата. Размеры ее утверждены приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291. Стоимость зависит от нескольких факторов: от категории заявителя – физическое или юридическое лицо, в каком виде запрашивается документ – бумажном или электронном, а также зависит от вида запрашиваемого документа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.