Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / Час правового просвещения «Ребенок – подросток – гражданин»

Час правового просвещения «Ребенок – подросток – гражданин»

Автор: kultura_osinniki от 12-04-2019, 09:53
  • Нравится
  • 0
Час правового просвещения «Ребенок – подросток – гражданин»

В апреле в ГПОУ «Осинниковский политехнический техникум» проходит декада правовой культуры. С 9 по 11 апреля сотрудники Детской библиотеки провели для студентов 1 курса час правового просвещения «Ребенок – подросток – гражданин». Цель данного мероприятия: профилактика правонарушений несовершеннолетних; пропаганда правовых знаний; формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения; развитие умения работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию.
Эпиграфом к мероприятию были взяты слова Л.Н. Толстого:«Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами: «Все так делают». Учащиеся узнали об актуальности этой темы, о статистике преступлений и наказаний, об основных документах, которые защищают права людей во всем мире. Это Всеобщая декларация прав человека, которая была принята в 1948 году; Конституция РФ, утвержденная в 1993 году; Конвенция о правах ребенка, которая действует с 1995 года. Именно в этих документах затронуты права человека, которые государство обязано выполнять и защищать. Были рассмотрены некоторые вопросы:
- «Почему люди совершают преступления?». Ведь каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы;
-«Когда у человека появляются права?». На этот вопрос был получен правильный ответ – с рождения. Ведь когда человек рождается, он уже имеет право на жизнь, гражданство, медицинское обслуживание, равенство, свободу, отдых, социальное обеспечение, наслаждение искусством. И пусть маленькому человеку еще не понятны его права, их в это время отстаивают его родители.
Разобрали виды юридической ответственности при нарушениях: уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая. Чтобы студентам было более понятно, были предоставлены ситуации, и ребята определяли за какие правонарушения и какая ответственность будет применена. Рассмотрели и обсудили некоторые правонарушения, с помощью ситуаций: «Хулиганство» (Ст. 213 УК РФ), «Мошенничество» (Ст. 159 УК РФ), «Вымогательство» (Ст. 163 УК РФ), «Распитие спиртных напитков» (Ст. 162 УК РФ). Ребята ответили на вопросы викторины «Закон и я», получили рекомендации, как избежать правонарушений. А в конце встречи вспомнили сказки, собрав пазлы. Ребята с удовольствием разбирали, обсуждали в каких сказках, какие права главных героев нарушены.
Самое главное, ребята поняли – у всех людей на земле есть понимание того, что такое добро и что такое зло. И никакая полиция, никакие суды не заставят человека быть добрым. Они могут под страхом наказания заставить его не совершать противозаконных действий, но заставить его быть добрым, они не смогут. Очень хочется верить, что после этой встречи, хороших поступков будет больше.
Час правового просвещения «Ребенок – подросток – гражданин»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.