Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / Посвящение в читатели «Спасибо тебе, Букварь!»

Посвящение в читатели «Спасибо тебе, Букварь!»

Автор: kultura_osinniki от 29-03-2019, 13:19
  • Нравится
  • 0

Уже не первый год в Детской библиотеке в отделе дошкольников и младших школьников для первоклашек проходят театрализованные праздники прощания с первым школьным учебником - букварём, на которые приходят родители, а также бабушки и дедушки.
Шумно, весело и задорно проходил во второй половине марта в Детской библиотеке Праздник прощания с Букварём. Около пятисот первоклашек из лицеев и школ города (МБОУ «ООШ №3 им П.И. Ефимова», МБОУ «СОШ №16», МБОУ «ООШ №21», МБОУ «СОШ №31», МБОУ «СОШ №35», МБОУ «Лицей №36»), закончив изучать букварь, сказали «спасибо» своему первому учебнику.
Грустно, конечно, прощаться со своей первой школьной книгой, но и на этом празднике случаются неожиданные встречи и приятные сюрпризы!
На весёлый урок русского языка пришёл король всех наук – Букварь. Поприветствовав ребят, он раздал всем гостям праздника буквы алфавита, и стал загадывать загадки про якорь, зонт, мост и др., а ребята вместе с учителями и родителями составляли из своих букв отгадки. А потом пели песни про букварь, читали стихи, старательно проговаривая каждое слово. На перемене к ребятам прилетел озорной Карлсон. Он здоровался с ними, подавая руку то сверху, то снизу, то сбоку. Это удивляло и забавляло их одновременно. А устная игра «Отгадай имя» привела в восторг бывалых родителей - они давали правильный ответ, не давая детям подумать над заданием! Всех уравняла музыкально-танцевальная игра «Резиночка» - дети танцевали, а гости праздника наблюдали за весёлым действием.
Урок чтения провела Маша - героиня из известного и любимого мультфильма «Маша и Медведь». Её задания оказались трудными, но выполнимыми. Сложнее всего было произнести скороговорку «Три сороки-тараторки тараторили на горке». Мастер-класс по произношению скороговорок показала гостья праздника – бабушка.
Таким веселым и необычным способом сотрудники библиотеки проверили, действительно ли ребята готовы к чтению и письму. Знают ли они все буквы алфавита, способны ли различать гласные и согласные, могут ли составлять из букв слова. Первоклассники справились со всеми заданиями, показали, сколько всего они уже умеют и знают. А за свое старание получили подарки: дипломы «Азбуку прочёл», ручки, закладки, цветные карандаши, раскраски, а самое главное, любимые книги в подарок – что может быть лучше, чем такое завершение праздника?!
Посвящение в читатели «Спасибо тебе, Букварь!»  Посвящение в читатели «Спасибо тебе, Букварь!»  Посвящение в читатели «Спасибо тебе, Букварь!»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.