Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Транспортная прокуратура информирует

Транспортная прокуратура информирует

Новокузнецкой транспортной прокуратурой проведен анализ соблюдения в 2018 году участниками перевозочного процесса законодательства в области обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в части принятия достаточных мер по предотвращению фактов непроизводственного травмирования граждан.
В соответствии с абз. 14 ст. 2 Федерального закона № 17-ФЗ от 10.01.2003 «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», обеспечение безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта - система экономических, организационно-правовых, технических и иных мер, предпринимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями железнодорожного транспорта, иными юридическими лицами, а также физическими лицами и направленных на предотвращение транспортных происшествий и снижение риска причинения вреда жизни или здоровью граждан, вреда окружающей среде, имуществу физических или юридических лиц.
В ходе анализа установлено, что на территории юга Кузбасса расположено значительное количество железнодорожных путей различных форм собственности и назначения.
В 2018 году количество фактов непроизводственного травматизма в сфере деятельности железнодорожного транспорта на поднадзорной территории составило 22 (за 2017 год - 15). При этом больше половины случаев непроизводственного травматизма - со смертельным исходом.
В подавляющем большинстве случаев травмирование железнодорожным транспортом происходит в местах, не являющихся санкционированными пешеходными переходами через железнодорожные пути.
Наибольшее количество фактов непроизводственного травмирования (по 2) имело место на железнодорожных перегонах ст. Сипиченково – ст. Новокузнецк-Сортировочный и ст. Островкая – ст. Новокузнецк-Северный.
По каждому факту травмирования граждан прокуратурой проводятся проверки, дается оценка полноты и законности мер, принятых локомотивными бригадами, а также должностными лицами железнодорожных предприятий и органов полиции, направленных на предотвращение непроизводственного травмирования.
К сожалению, как и в 2017 году, так и в истекшем, на объектах железнодорожного транспорта юга Кузбасса имеют место факты непроизводственного травмирования железнодорожным транспортом несовершеннолетних (по одному в 2017 и 2018 годах).
Одной из превентивных мер, направленных на снижение уровня травмирования граждан подвижным составом, принимаемых Новокузнецким ЛО МВД России, является привлечение выявленных правонарушителей к административной ответственности.
Так, в 2018 году сотрудниками транспортной полиции за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст.11.1 КоАП РФ, к административной ответственности за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах привлечено 5641 гражданин.
Значительное количество подобных нарушений свидетельствует о пренебрежении гражданами элементарными нормами безопасности, что является непосредственной причиной непроизводственного травматизма на объектах железнодорожного транспорта.
В 2018 году не установлено ни одного факта травмирования граждан железнодорожным подвижным составом, допущенного по вине работников железнодорожного транспорта.
Во всех случаях непроизводственного травмирования причиной последнего является нарушение гражданами требований пунктов 6 и 7 «Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через ж/д пути», утвержденных приказом Минтранса России от 08.02.2007 №18 (проезд и переход граждан через железнодорожные пути вне установленных и оборудованных для этого мест).
Кроме этого, сопутствующей причиной в некоторых случаях выступает личное пренебрежительное отношение граждан к собственной безопасности (использование наушников в процессе пересечения ж/д путей, нахождение на путях в состоянии опьянения).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.