Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / ГО и ЧС / Тонкий лёд!!!

Тонкий лёд!!!

Автор: uznit_osinniki от 20-02-2019, 15:24
  • Нравится
  • 0
Во время весеннего паводка происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за невыполнения элементарных правил предосторожности.
В нашем городском округе в зимний период полностью река льдом не покрывается из-за сброса теплых вод с ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС». Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов. Лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу и выходить на него очень опасно.
Для обеспечения безопасности населения в городе ведутся профилактические мероприятия:
- в учебных заведениях проводятся профилактические занятия «О мерах безопасности при выходе на лед»;
- в местах возможного выхода людей на лед организовано патрулирование службами города ОМВД России по г. Осинники, ФГКУ «ОФПС–12 по КО»;
18 февраля сотрудниками противопожарной службы были обнаружены трое несовершеннолетних детей гулявших по льду на реке Кондома. Дети были доставлены домой, с родителями и детьми были проведены беседы.
На основании кодекса РФ об административных правонарушениях неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (статья 5.35).
- влечет предупреждение (на первый раз) или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
В период паводка очень опасны карьеры, мелкие водоёмы, сообщающиеся протоками. Вода в них поднимается, заполняет водоём, и там, где накануне ещё было мелко, на другой день глубина может резко увеличиться, что представляет большую опасность.
Помните:
1. На весеннем льду легко провалиться.
2. Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов.
3. Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• выходить на водоемы;
• переправляться через реку в период ледохода;
• подходить близко к реке в местах затора льда;
• стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
• собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
• приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
• измерять глубину реки или любого водоема;
• ходить по льдинам и кататься на них.
Уважаемые родители!
В связи с интенсивным снеготаянием в весенние дни посещение в этот период водоемов опасно для жизни! Поэтому, взрослым необходимо усилить контроль за поведением детей, разъяснить им недопустимость игр вблизи водоемов и не оставлять без присмотра детей у водоема.
Весной, во время ледохода, на реках и водоемах появляется большое количество льдин, которые привлекают детей. Катание и проведение других развлечений на льдинах нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде.
Родители! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество!
Дорожите своей жизнью, будьте внимательны к окружающим, если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения – 112 или служб экстренного реагирования 101, 102, 103.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.