Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / «Сельскую» надбавку к пенсии получили более 5 тысяч жителей Кузбасса

«Сельскую» надбавку к пенсии получили более 5 тысяч жителей Кузбасса

Автор: pfr-osnk от 30-01-2019, 09:46
  • Нравится
  • 0
С 1 января 2019 года дополнительную материальную поддержку получили 5017 неработающих пенсионеров Кемеровской области, проживающих в сельских населенных пунктах и имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве (не менее 30 лет стажа). То есть помимо ежегодной индексации к страховым пенсиям по старости или инвалидности доход этой категории граждан вырос также за счет 25% «сельской» надбавки к фиксированной выплате.


В денежном эквиваленте размер увеличения составляет 1333 руб., у получателей страховой пенсии по инвалидности 3 группы - 666 руб.
Чтобы иметь право на такую надбавку, должны соблюдаться несколько условий. Во-первых, за плечами у пенсионера или того, кто только оформляет пенсию, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И, наконец, он должен быть неработающим пенсионером.
Важно учесть, что в 30 лет стажа в сельской местности засчитывается не любая работа, а только на определенном производстве, например, в растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве. Списки работ, производств, профессий, должностей и специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышенная фиксированная выплата селянам, утверждены Постановлением Правительства РФ. В принятом перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств. Среди них агрономы, мельники, члены колхозов, ветеринарные врачи, зоотехники т.д. Помимо рядовых работников, в перечень включены руководители: директора совхозов, председатели колхозов, заведующие, мастера.
Также постановлением предусмотрено, что Минтруд России по представлению Министерства сельского хозяйства РФ и по согласованию с Пенсионным фондом может устанавливать тождество работ, производств, профессий, должностей, специальностей, предусмотренных утвержденным списком, если какие-либо сельскохозяйственные работы, производства, профессии, должности и специальности имели иные наименования.
Перерасчет выплаты селянам производится территориальными органами ПФР в беззаявительном порядке, на основании документов, имеющихся в выплатных делах пенсионеров. Если пенсионер не получит данный перерасчет до 1 сентября 2019 года, как это установлено законом, то он вправе самостоятельно обратиться в клиентскую службу Управления ПФР с соответствующими документами о стаже. Если обращение будет зарегистрировано до 31 декабря 2019 года, перерасчет будет проведен с 1 января 2019 года. А если пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, тогда он будет произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем его обращения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.